Методика комплексной оценки условий труда на предприятиях железнодорожного транспорта

Алёна Валериевна Бибаева, Сергей Александрович Донцов

Аннотация

С введением в действие нового «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011г. № 342н) [1] оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям, наряду с оценкой соответствия условий труда гигиеническим нормативам; оценкой травмоопасности рабочих мест; оценкой обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), должна включать и комплексную оценку условий труда на рабочих местах. Однако в данном нормативном документе не приведен методологический аппарат и количественные критерии для комплексной оценки условий труда на рабочих местах. В статье представлена предлагаемая методика комплексной оценки условий труда на предприятиях железнодорожного транспорта.

Ключевые слова

оценка условий труда; методика; железнодорожный транспорт

Полный текст:

PDF>PDF

Литература

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011г. № 342н.

Руководство P 2.2.2006 – 05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Дата введения: 1 ноября 2005 г.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.