Управленческие методы повышения безопасности труда на объектах железнодорожного транспорта

Олеся Олеговна Черкасова, Сергей Александрович Донцов

Аннотация

На железнодорожном транспорте, как и на других видах транспорта Российской Федерации, основное внимание администрации и службы охраны труда традиционно уделяется выявлению и минимизации воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах, а не действиям персонала. Проводимая в последние годы компанией ОАО «РЖД» политика в сфере охраны труда, направленная на нормализацию условий труда и включающая в себя закупку современного инструмента, оборудования, средств индивидуальной защиты, пока не приводит к значительному снижению уровня профессиональной заболеваемости и травматизма. В статье представлено описание предлагаемой пятиступенчатой системы контроля изученного работником материала в области охраны труда.

Ключевые слова

железнодорожный транспорт; безопасность труда; обучение; контроль; поведенческий аудит

Полный текст:

PDF>PDF

Литература

Анализ состояния условий и охраны труда в ОАО «РЖД» за 2010 год -М.: ОАО «РЖД». -75 с.

Карнаух Н. Н. Аудит в системе управления охраной труда/Н. Н. Карнаух, М. И. Рязанов, М. Н. Карнаух // Справочник специалиста по охране труда, -2007. -№ 8. -С. 18 -26.

Эббингаузз Г. Основы психологии. Пер. с 2 -го нем. изд. Г.А. Котляра под ред. проф. Серебренникова. Т. 1. -СПб.: Тип. т-ва «Обществ. польза», -1911-1912.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.