О природе опасности и безопасности, формах их проявления и «зонах живучести» систем

Александр Мубинович Якупов

Аннотация

По результатам выявленной взаимосвязи понятий система, энергия и опасность с опорой на содержание и принципы системного и энергоинформационного подходов, раскрывается природа опасности и безопасности как единство противоположных способов существования систем, не зависимо от природы их происхождения, выраженных их состоянием. В отличие от множества широко существующих в научной и практической деятельности определений понятий «опасность» и «безопасность», приведены новые, соответствующие рассмотренным в работе разным состояниям систем. Эти понятия отнесены к философским категориям: опасность – способ существования системы, стремящийся к высвобождению своей внутренней энергии, вещества и информации через собственное разрушение, а безопасность, в противовес опасности, обеспечивает её собственное равновесное состояние как внутри себя в целом и в своих структурных составляющих, так и во взаимодействии самой системы и её структур с их окружением. При этом принято, что «способ существования системы» – это порядок устройства системы, выражающий закономерно сложившийся уклад её существования во времени и пространстве.
Показаны формы проявления опасности и безопасности в зависимости от этих состояний: опасность потенциальная (пассивная), реально не действующая, а безопасность реализованная (активная) – действующая, т.е. реальная; опасность реальная (угроза к проявлению действия), но временно не действующая – безопасность реальная, (ещё реальная), но только временно действующая, дающая возможность уйти от опасности, избежать разрушения, гибели; опасность реализованная (активная), непосредственно воздействующая на окружающую среду в виде потоков вещества, энергии и информации, и приносящая ей и её обитателям ощутимый ущерб, разрушение или гибель, а безопасность потенциальная (пассивная) – ре-ально не действующая, условно предполагаемая. Приведены соответствующие им «зоны живучести» систем, такие, как: безопасности, угрозы разрушения, авитальности (гибели), возникающие в зависимости от состояния системы, последова-тельности и степеней её разрушения, вызываемые равновесным отношением её способов существования.
Выявлено основное диалектическое противоречие между человеком и создаваемой им средой: «Среда, обладающая любым видом энергии или их совокупностью, порождает опасность, а опасность должна снижать уровень энергетического потенциала создаваемой человеком среды».

Ключевые слова

система; энергия; опасность; безопасность; формы проявления опасности и безопасности; авитальность; зона живучести системы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература

Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. М.: Политиздат, 1986. 334 с.

Большой толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. 1268 с.

Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-пресс, 2012. 576 с.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Современное написание. Т 4. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 1144 с.

Клечек Й., Якош П. Вселенная и Земля. Прага: Артия,1986. 319 с.

Реймерс Н.Ф. Природопользование. М.: Мысль, 1990. 637 с.

Русак О.Н. Основы учения о безопасности человека // Безопасность жизнедеятельности, 2009. №8 (приложение к журналу).

Тюхтина В.С., Урманцев Ю.А. Система. Симметрия. Гармония. М.: Мысль, 1988. 315 с.

Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция Л.Ф. Ильичёв и др. М.: Сов. Энциклопедия, 1983. 840 с.

Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 480 с.

Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе. М.: Мир, 1987, 224 c.

Якупов А.М. О содержании некоторых основных понятий (в теории и практике обеспечения безопасности людей) // Основы безопасности жизнедеятельности. 2014. №2. С. 50-55.

Якупов А.М. Опасность и безопасность транспортных процессов // Современные проблемы транспортного комплекса России. 2013. №4. С. 204-212.

Якупов А.М. Понятия «опасность» и «безопасность» как философские категории // Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения / Материалы XIII междунар. науч.-практ. конф. по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (14-15 мая 2008 г. Москва). М.: ИПП «Куна», 2008. C.78

Якупов А.М. Понятия «опасность» и «безопасность», «угроза», «вред» и «ущерб» в научно-образовательной области «Безопасность жизни людей и их деятельности» //Вестник НЦБЖД.2014.№2. C.71-80.

Якупов А.М. Природа опасности и наука «Безопасность систем и человека» // Жизнь. Безопасность. Экология. 2006. №1-2. 386 с.

Якупов А.М. Природа опасности транспортного процесса и роль человека в обеспечении его безопасности // Вестник НЦБЖД. 2013. №2(16). С.35-43.

Якупов А.М. Среда обитания людей и «поля опасностей» в ней // Вестник НЦБЖД. 2013. №4(18). С. 91-100.

Якупов А.М. Транспортная культура и безопасность жизнедеятельности в транспортной среде // Современные проблемы транспортного комплекса России. 2012. №2. С.286-295.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.